В помощь арендатору


Основные инструкции действующие на предприятии ОАО"БелАТЭП"

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
О мерах пожарной безопасности
№________

1. Общее положение
1.1. Настоящая инструкция устанавливает основные требования пожарной безопасности на предприятии ОАО «БелАТЭП» в соответствии с требованиями «Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для предприятий и организаций, осуществляющих эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств» ППБ 1.06-2000
1.2. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на предприятии в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» персонально несет руководитель предприятия.
1.3. Ответственность за противопожарное состояние и выполнение правил пожарной безопасности в отдельных производственных участках (цехах, мастерских, подсобных зданиях, складах, гаражах и др.) возлагается на лиц, возглавляющих данные участки, подразделения (лиц, их заменяющих). Их ответственность определяется приказом руководителя предприятия.
1.4. Каждый работник, независимо от занимаемой должности, обязан знать и выполнять правила пожарной безопасности, не допускать действий, которые могут привести к возникновению пожара.

2. Основные требования пожарной безопасности.
2.1. Все производственные, административные, подсобные и вспомогательные пом6ещения, территория предприятия должны постоянно содержаться в чистоте.
2.2.Территория и производственные площади предприятия должны ежедневно очищаться от горючего мусора и отходов. Хранение на территории предприятия горючих отходов открытым способом не допускается, для их сбора установлены металлические ящики с крышками. Отходы должны систематически вывозиться.
2.3. Эвакуационные проходы, выходы, тамбуры, коридоры, лестничные марши, запасные выходы и средства пожаротушения не должны загромождаться какими-либо предметами, материалами, оборудованием, транспортом.
2.4. Запрещена мойка полов, стен, оборудования, деталей, агрегатов, а также стирка одежды бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.
2.5. В производственных помещениях и осмотровых ямах уборка мусора и отходов должна производиться по окончании работы каждой смены.
Разлитые нефтепродукты необходимо немедленно убирать и удалять из помещения.
2.6. В помещениях производства ТО и ремонта автомобилей ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- заправлять автомобили горючим;
- производить зарядку АКБ автомобилей;
- хранить материалы и оборудование, не имеющие отношения к производству;
- использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости ( далее ЛВЖ, ГЖ) для мойки деталей, агрегатов, кузовов автомобилей;
- ставить автомобили при наличии течи топливного бака без предварительного слива топлива;
- хранить ЛВЖ, ГЖ и прочую тару из под них.
2.7. На территории предприятия , авторемонтных мастерских запрещается применение открытого огня и курение, кроме специально отведенных для этого мест.
2.8. Для предупреждения загорания автомобилей необходимо выполнить следующие условия:
- не допускать на таких агрегатах как двигатель, стартер скопления грязи с нефтепродуктами;
- не допускать к эксплуатации автомобили с неисправными бензопроводами. карбюраторами, насосами и бензобаками;
- категорически запрещается применение самотока в системе питания;
- не оставлять в кабине и на двигателе автомобиля загрязненные нефтепродуктами обтирочные материалы и спецодежду;
- при запуске запрещается подогревать двигатель и др.системы автомобиля открытым огнем;
- не оставлять ЛВЖ и ГЖ в кузове автомобилей, которые стоят на территории предприятия.
2.9. Каждый работник должен немедленно доложить своему начальнику, руководителю о следующих недостатках пожарной безопасности, обнаруженных им:
- оголенных или поврежденных проводах;
- искрении проводов, машин и электрооборудования;
- накоплении газов (паров) ацетона, спирта, бензина, углекислого газа, а также всех токсичных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ;
- складировании на этажах, в подвальных и чердачных помещениях веществ и материалов, легковоспламеняющихся и огнеопасных:
- накоплении мусора, отходов, промасленной ветоши;
- применении электропроводов с поврежденной изоляцией, включенных и оставленных без присмотра машин и оборудования.
3. Порядок применения средств пожаротушения.
3.1. Для целей пожаротушения на предприятии имеются следующие средства:
Углекислотные огнетушители.
Предназначены для тушения загораний различных веществ, за исключением тех, горение которых происходит без доступа воздуха, а также электроустановок, находящихся под напряжением 1000В.
Для приведения в действие углекислотных огнетушителей ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 раструб направить на горящий предмет, повернуть маховик вентиля вправо до отказа.
Переворачивать огнетушитель не требуется, держать, по возможности, вертикально. Во избежание обморожения нельзя касаться металлической части раструба оголенными частями тела.
Порошковые огнетушители.
Предназначены для тушения нефтепродуктов, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000в, ценных материалов, щелочно0земельных металлов и загораний на автомобильном транспорте.
Для приведения в действие порошкового огнетушителя ОП-5 выдернуть чеку, нажать на рычаг в крышке огнетушителя, направить пистолет на пламя и нажать рычаг пистолета. Для приведения в действие порошкового огнетушителя ОП-10 нажать пусковой рычаг и направит струю порошка на очаг горения через выкидную насадку.
Внутренние пожарные краны.
Предназначены для подачи воды на тушение твердых сгораемых материалов и горючих жидкостей.
Внутренний пожарный кран вводится в работу двумя работающими. Один прокладывает рукав и держит наготове пожарный ствол дня подачи воды в очаг горения, а второй проверяет подсоединение пожарного рукава к штуцеру внутреннего крана и открывает вентиль для поступления воды в
Используют для тушения небольших очагов горения любых веществ. Метод тушения заключается в накрытии асбестовым или войлочным полотном очага горения с целью прекращения доступа воздуха.
3.2. Огнетушители в ОАО «БелАТЭП» находятся:
- на территории – пожарные щиты
- КПП
- АРМ

4. Действия персонала в случае пожара.
4.1. В случае возникновения пожара действия администрации предприятия должны быть направлены на об6еспечентие безопасности людей и их эвакуации.
4.2.Каждый сотрудник, обнаруживший пожар или загорание обязан:
- немедленно сообщить об этом в пожарную службу по телефону «101»;
- приступить к тушению очага пожара имеющимися на рабочем месте средствами пожаротушения (огнетушитель, внутренний пожарный кран);
- немедленно приступить к эвакуации людей из здания, принять все меры к предотвращению паники;
- при загорании автомобиля, его необходимо удалить из зоны стоянки и принять меры к тушению пожара;
- принять меры по вызову к месту пожара администрации предприятия.
4.3, Должностное лицо (руководитель),прибывшее к месту пожара, обязано:
- проверить вызвана ли пожарная помощь
- выделить для встречи пожарных подразделений лицо, хорошо знающее расположение подъездных путей и водоисточников;
- удалить из помещения или опасной зоны людей, не занятых ликвидацией пожара;
- в случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства;
- при необходимости вызвать другие службы города;
прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по ликвидации пожара;
- обеспечить мероприятия по защите людей, принимающих участие в тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



И Н С Т Р У К Ц И Я ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ НА ВЫСОТЕ, ЛЕСАХ И ПОДМОСТЯХ
________

1. Общие требования безопасности

1.1. Все работы, выполняемые на высоте 1,3 м и более от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, считаются работами на высоте.
1.2. К работе на высоте допускаются лица, признанные годными медицинской комиссией, обученные, аттестованные квалификационной комиссией, имеющие удостоверение на право производства работ.
1.3. Основным средством, предохраняющим от падения с высоты, является предохранительный пояс, который испытывается через каждые 6 мес. статической нагрузкой равной 400 кг.
1.4. Перед допуском к работе рабочие должны пройти вводный инструктаж по безопасности труда и промсанитарии, первичный инструктаж на рабочем месте.
Повторный инструктаж по безопасности труда проводится не реже одного раза в три месяца, а проверка знаний рабочими безопасных методов труда - ежегодно.
1.5. Работающим при выполнении работ на высоте, лесах, подмостях, лестницах спецодежда выдается по нормам основной профессии.
1.6. Рабочие обязаны:
1.6.1. выполнять только ту работу, по которой проинструктированы и допущены мастером (прорабом);
1.6.2 выполнять правила внутреннего трудового распорядка, установленные в организации;
1.6.3. соблюдать требования настоящей инструкции, проекта производства работ и технологических карт;
1.6.4. при необходимости уметь оказывать потерпевшему первую доврачебную помощь ;
1.6.5. знать местонахождение аптечки, средств пожаротушения, номера телефонов медицинской помощи, пожарной охраны, нормы переноски тяжестей, правила личной гигиены.
1.6.6. пользоваться выданной спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями;
1.6.7. находясь на стройплощадке, пользоваться защитной каской;
1.6.8. запрещается употреблять, а также находиться на рабочем месте, территории организации или в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
1.6.9. во избежание пожаров и взрывов не пользоваться открытым огнем вблизи сосудов с газами, легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ, курить только в специально установленных местах;
1.6.10. не загромождать подступы и проходы к противопожарному инвентарю, огнетушителям и гидрантам;
1.6.11. принимать пищу только в специально оборудованных помещениях, перед едой тщательно мыть руки с мылом;
1.6.12. питьевую воду употреблять только из сатураторных фонтанчиков или питьевых бачков.
1.7. Опасные и вредные производственные факторы:
- работа на высоте без использования средств индивидуальной защиты (предохранительный пояс и защитная каска);
- отсутствие или применение некачественных ограждений горизонтов, открытых проемов, колодцев, средств подмащивания и т.п.;
- эксплуатация собранных с отступлением от проектно-технологической документации, а также не испытанных и не принятых комиссией по акту лесов, подмостей и лестниц;
- превышение нагрузки на леса, подмости, люльки и т.п. свыше установленной проектом или паспортом по технической эксплуатации;
- нахождение людей в опасной зоне;
- отсутствие ограждений и указателей опасных зон;
- подача на леса и подмости штучных грузов без использования специальной тары (ящиков, контейнеров и т.п.);
- применение некачественных щитов для настила лесов, превышение зазоров между досками щитов, щитами и зданиями.
1.8. За невыполнение требований настоящей инструкции работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Необходимо ознакомиться с безопасными способами производства работ в проектно-технологической документации, получить задание у бригадира или производителя работ.
2.2. Проверить исправность спецодежды и средств индивидуальной защиты, наличие бирок с указанием даты испытания.
2.3. Проверить соответствие применяемых лесов, подмостей, лестниц, механизмов для работы на высоте, проектно-технологической документации (геометрические размеры, грузоподъемность и т.д.), а также отсутствие механических повреждений в канатах и т.д. Проверить наличие актов о приемке при испытаниях, осмотре лесов, люлек, подмостей и т.д.

3. Требования безопасности при выполнении работы

3.1. При выполнении работы на высоте 1,3 м и более необходимо пользоваться лесами, подмостями, а при невозможности их устройства - предохранительными поясами.
3.2. Подъем и спуск с деревянной опоры воздушной линии электропередачи должны проводиться с помощью испытанных когтей и монтерского пояса.
3.3. Подъем и спуск груза на леса осуществлять, используя блоки, укосины и другие средстве малой механизации, которые следует крепить согласно проекту.
3.4. Все работы с телескопической вышки и автогидроподъемника производить, стоя на днище корзины.
3.5. Средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3м и более от поверхности земли или перекрытия, оборудуются перильными и бортовыми ограждениями высоте менее 1,1 м от настила, высота бортовой доски – не менее 0,15 м.
3.6. Трубчатые металлические леса в теплый период года должны быть заземлены и обеспечены молниеотводами.
3.7 Стремянки и лестницы, устанавливаемые в местах движения людей, должны быть выгорожены.
3.8. Работу на подкрановых путях мостовых кранов, фермах, балках и т.д. производить только с применением предохранительных поясов, закрепленных за страховочный канат.
3.9. Переход между фермами и другими конструкциями производить только по специальным мостикам с ограждениями.
3.10. Монтаж и демонтаж ферм и других ответственных конструкций необходимо производи в присутствии руководителя работ.
3.11 Перед использованием ручных электрических и пневматических инструментов проверять их исправность. Работу ими производить только при наличии у рабочих квалификационных групп по электробезопасности не ниже I.
3.12. При обрыве электропроводов, неисправности заземляющих устройств нужно
немедленно прекратить работу и поставить в известность мастера и электрослесаря.
3.13. При работе с подвесной или телескопической люльки предохранительный
пояс должен быть закреплен к прочным узлам металлоконструкций.
3.14. Работу с лесов высотой более 4 м производить при наличии акта приемки и испытаний, утвержденного главным инженером организации.
3.15. Загрузку лесов, подмостей производить в строгом соответствии со схемой и указанными нагрузками.
3.16. Сборку и разборку лесов допускается производить рабочим, прошедшим специальное обучение.
3.17. Опасная зона при работе с телескопических и подвесных вышек, лесов должна быть выгорожена, установлены знаки безопасности.
3.18 Наводку устанавливаемых элементов на место производить только с помощью
обтяжек.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При авариях и несчастных случаях немедленно принять меры по оказанию потерпевшим доврачебной, а затем и медицинской помощи и поставить в известность бригадира (мастера), а также сохранить обстановку, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей.
4.2. Для оказания доврачебной помощи рабочий должен знать основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека, общие принципы оказания первой помощи и способы переноски и эвакуации потерпевших.
4.3. Аварийные ситуации и несчастные случаи при производстве работ на высоте могут произойти:
- при обрушении лесов, подмостей, люлек из-за перегруза, ненадежного закрепления к стене или несущим конструкциям здания (сооружения), отсутствии ограждений, заземления, неправильного расположения и крепления консолей, контрогрузов, обрушения и падения конструкций и грузов, из- за неприменения средств индивидуальной защиты и допуска к работе необученных лиц;
- при работе с приставных лестниц, сбрасывании инструментов, предметов и тары с высоты, установке лесов, подмостей на неуплотненный грунт без подкладок, касании корзиной телескопической вышки электропроводов и конструкций, зацеплении люльки при движении за выступающие части здания.



5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Навести порядок на рабочем месте, убрать инструмент, ненужные материалы.
5.2. Очистить от грязи, бетона грузозахватные приспособления и тару.
5.3. Отключить электро- и пневмоинструмент, сдать их на хранение.
5.4. Выключить рубильник для подключения подвесной люльки и закрыть на замок.




_________________________________________________________________________